Участие в выборах – гражданский долг каждого!

30.08.16
Участие в выборах – гражданский долг каждого!

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Голосование на указанных выборах проводится по двум избирательным бюллетеням: по федеральному избирательному округу и по одномандатным избирательным округам.

Активным избирательным правом по федеральному избирательному округу обладают все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и не признанные судом недееспособными, и на общих основаниях включаются в список избирателей на избирательном участке по факту его постоянной регистрации по месту жительства.

В одномандатном избирательном округе активным избирательным правом обладают граждане, место жительства которых расположено в пределах соответствующего одномандатного избирательного округа.

В соответствии с пунктом 11 статьи 17 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» № 20-ФЗ избиратель, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного участка, не менее чем за 3 месяца до дня голосования (до 17 июня 2016 года), может быть включен в список избирателей на этом избирательном участке на основании личного письменного заявления, поданного в соответствующую территориальную избирательную комиссию за 60 - 21 день до дня голосования (в период с 19 июля 2016 года по 27 августа 2016 года).

Студенты ПНИПУ могут подать соответствующие заявления в территориальные избирательные комиссии по следующим адресам:

1. проживающие в общежитиях студенческого городка «Комплекс ПНИПУ» – в территориальную избирательную комиссию Ленинского района по ул. Пермская, 57, тел. 212-09- 15;
  2. проживающие в общежитиях студенческого городка «Балатово» - в территориальную избирательную комиссию Индустриального района по ул. Мира, 15, тел. 227-92-60.

Таким образом, студенты, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту временного пребывания (общежитие учебного заведения) вправе проголосовать на избирательных участках по месту временного пребывания при выполнении вышеназванных условий.

Также реализовать активное избирательное право студенты могут путём получения открепительного удостоверения в территориальной избирательной комиссии по месту постоянной регистрации с 03.08.2016 г. по 06.09.2016 г., либо с 07.09.2016 г. по 17.09.2016 г. в участковой избирательной комиссии, и голосования на любом избирательном участке, на котором они будут находиться в день голосования.