Уважаемые студенты и преподаватели Пермского Политеха!

30.09.16
Уважаемые студенты и преподаватели Пермского Политеха!

С 16 по 17 ноября состоится научно-практическая конференция «Российская империя накануне революционных потрясений. К 100-летию русской Революции 1917 года». Студентам и преподавателям Пермского Политеха, желающим принять участие, необходимо прислать заявку и аннотацию статьи до 30 сентября, материалы для публикаций до 15 октября.

Основные темы конференции:

• Положение Российской императорской армии на фронтах Первой мировой войны накануне революции. Состояние тыловых гарнизонов и настроения в войсках. Противодействие деятельности германской и австро-венгерской разведки.
  • Социально-экономическая ситуация в Российской империи накануне революции. Состояние промышленности, сельского хозяйства и финансовой системы страны. Влияние крупнейших отечественных промышленников и финансистов на ситуацию в России.
  • Политическая ситуация в Российской империи накануне революции. Отношения между императором, правительством и Государственной Думой. Основные политические партии России и их влияние на население страны накануне революции.
  •  Межнациональные отношения в Российской империи накануне революции. Деятельность националистических и сепаратистских организаций. Ситуация в Финляндии, на Кавказе и в Туркестане.
  • Основные религиозные конфессии Российской империи накануне революции. Влияние религии на жизнь страны. Помощь фронту со стороны религиозных организаций.
  • Урал и Поволжье накануне революции. Влияние событий первой мировой войны на жизнь этих регионов. Местные органы власти и органы местного самоуправления.
  • Повседневная жизнь российского общества накануне революции. Быт и досуг различных слоев населения Российской империи. Настроения в обществе.
  • Изучение темы «Российская империя накануне революционных потрясений 1917 г.» в российской и зарубежной исторической науке. Архивные документы по данной теме. Отражение положения в России накануне революции воспоминаниях и мемуарах современников.
  • Ключевой проблемный семинар (круглый стол) на тему: «Российская революция 1917 г.: неизбежность или результат ошибок и нерешительности представителей власти, амбиций политиков и неудачного стечения обстоятельств в феврале 1917 г.»

Среди членов программного комитета конференции – сотрудники ПНИПУ:

Нечаев Михаил Геннадьевич – заведующий кафедрой государственного управления и истории, доцент, кандидат исторических наук.

Мохов Виктор Павлович – декан гуманитарного факультета, профессор, доктор исторических наук.

Материалы конференции будут опубликованы в виде электронного сборника научных статей. Лучшие работы будут рекомендованы для публикации в журнале «Вестник ПНИПУ. Культура. История. Философия. Право», который входит в проект «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Заявки и материалы направлять по адресам: mastarkova@permgani.ru; igrkalugin@permgani.ru