САМОМУ ЯРКОМУ СТУДЕНЧЕСКОМУ МЕРОПРИЯТИЮ — 25 ЛЕТ!

31.03.17
САМОМУ ЯРКОМУ СТУДЕНЧЕСКОМУ МЕРОПРИЯТИЮ — 25 ЛЕТ!

Более 20 тысяч студентов из десятка прикамских вузов примут участие в XXV ежегодном Фестивале «Студенческая концертно-театральная весна», старт которому будет дан 1 апреля во Дворце Молодежи. Лучшие коллективы и исполнители будут отстаивать честь региона на «Российской студенческой весне», которая пройдет в Туле в мае 2017 года.

«Студвесна» начнётся с нового для этого года направления – «КВН». Команды 9 вузов будут состязаться за Первый кубок ректоров Пермского края. Именно это мероприятие откроет юбилейный сезон Фестиваля.

Яркой отличительной чертой «Студвесны» Пермского края является номинация «Студенческий театр», в которой жюри отсмотрит десятки студенческих спектаклей. Кроме того, в заочной форме пройдёт конкурсный отбор в направлении «Журналистика».

В рамках Фестиваля традиционно пройдут гала-концерты, включающие лучшие номера студенческих команд.

По итогам Фестиваля победителям вручат восемь Гран-при: в оригинальном, музыкальном, танцевальном, театральном направлениях, журналистике, КВН, Студенческом театре и в номинации «Лучший гала-концерт».

«От этого фестиваля я жду удивлений! Конечно, формально – это конкурс, и жюри выберет «лучших». Но для меня «Студвесна» – это точка роста каждого участника. Я хочу, чтобы в этом году команда каждого вуза удивила остальных. И мы сможем достойно представить наш регион на «Российской студенческой весне», – считает участник Фестиваля 2016 года Алексей Дерюгин.

Оценивать конкурсные номера будет профессиональное и компетентное жюри – деятели культуры и искусства, известные КВНщики и журналисты Пермского края. Председателем жюри в этом году станет Виктор Ильев, заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей РФ, почётный профессор Пермского государственного института культуры.

Фестиваль «Студенческая концертно-театральная весна» традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Учредители Программы: Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

КВН за Первый кубок ректоров Пермского края

1 апреля в 17:00 | Дворец молодёжи г. Перми | ул. Петропавловская, 185

Билеты распространяются через клубы студентов вузов.

Для справки:

* 1992 год: Первая «Студенческая весна» в Прикамье.

* 1996 год: С этого времени делегация Пермского края является постоянным участником Всероссийского этапа Фестиваля.

* 2013 год (г. Ульяновск) - Гран-при Всероссийского Фестиваля с программой «Повзрослеть до мартобря», которая запомнилась всем веселой историей про студента Гарбузова и преподавателя, которому он так и не смог сдать свой последний экзамен.

* 2015 год (г. Владивосток) - Гран-при Всероссийского Фестиваля с программой «Где начинается небо», основанной на одноимённом спектакле Авторского студенческого театра Пермского Политеха «17-ая скрипка».

* 2016 год: Гран-при в номинации «Лучший гала-концерт» на региональном этапе получила команда ПГНИУ с программой «За горизонт из века в век».

Контакты пресс-центра Фестиваля:

тел: 8 909 109 09 77, Оксана Аминова