Мистификация как судьба: на материалах интервью Орсона Уэллса и фильма «Гражданин Кейн»

03.10.17

Пермский театр оперы и балета и Частная филармония «Триумф» 8 октября приглашают на дискуссию «Мистификация как судьба» на материалах интервью Орсона Уэллса и фильма «Гражданин Кейн» в рамках «Лаборатории современного зрителя».

Цитировать Citizen Kane – признак хорошего тона. Проводить параллели с этой картиной – интеллектуальная победа. Говорить об Орсоне Уэллсе – рекомендовать себя как знатока творчества главной киноиконы ХХ века.

Режиссер и актер, сценарист и продюсер, организатор и генератор идей, душа компании и сложнейший человек – Орсон Уэллс всю жизнь прожил на грани фола. Если верить записям, найденным в гараже друга режиссера, Лоуренса Оливье Уэллс называл «глупым», Чарли Чаплина – «высокомерным», Хичкокe дал характеристику – «самомнение и леность».

Фильм «Гражданин Кейн» – детективная история, открывающая собой эпоху нуара. Много лет эта лента побеждала в опросах критиков и простых зрителей, в 2000 году этот фильм был признан Американским Киноинститутом (American Film Institute) лучшим американским фильмом всех времён, а 8 октября вы можете составить о ленте своё мнение.

Перед просмотром фильма мы посмотрим интервью с режиссером, а после просмотра – обсудим все увиденное.

Время показа – 17.00

Место – Частная филармония «Триумф».

Вход свободный по предварительной регистрации.