В Пермском Политехе планируется запустить новый исследовательский центр по повторному использованию отходов

04.07.11

В пятницу, 1 июля, состоялось совещание руководителей нашего вуза, в лице ректора университета Василия Петрова, первого проректора Анатолия Ташкинова и проректора по науке и инновациям Владимира Коротаева, с представителями немецкой компании «TITECH». Основная цель – обсуждение возможностей взаимодействия в создании исследовательского центра по повторному использованию отходов.

Планируется, что центр начнет работу в 2012 году на базе кафедры «Охрана окружающей среды» и станет местом, где ученые и студенты Политеха будут проводить лабораторные и научные работы, заниматься прикладными разработками и проектами на оборудовании компании «TITECH». Кроме того, на базе инновационного центра предполагается готовить и повышать квалификацию специалистам для работы на специализированных объектах компании в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет – единственный вуз в России, с которым в результате длительного взаимодействия достигнута договоренность о сотрудничестве.

Для справки:

Компания TITECH была основана в 1993 году. Известна на мировом рынке как инициатор и мировой лидер в области автоматизации сортировки отходов. Она разработала первый в мире сенсор БИК (ближней ИК спектрометрии) для применения в области сортировки отходов. Делая особый упор на исследования и разработку, компания TITECH продолжает играть ведущую роль в развитии этого рынка, предлагая передовые технологии для сортировки вторичного сырья.