ПНИПУ разработает схему и программу развития электроэнергетики в Пермском крае

17.01.14
ПНИПУ разработает схему и программу развития электроэнергетики в Пермском крае

В краевом Министерстве энергетики и ЖКХ состоялось подписание государственного контракта на разработку Схемы и программы развития электроэнергетики (СиПРЭ) Пермского края на 2014-2018 годы с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом.

ПНИПУ – признанный лидер энергетических исследований в масштабах всей России. На открытый конкурс, проводимый министерством на разработку СиПРЭ, поступило 8 заявок. В конкурентной борьбе победителем конкурса был признан Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Отметим, что разработка СиПРЭ необходима не только для исполнения федерального законодательства, но и для решения реальных энергетических проблем Прикамья. Среди них: разделение края на три изолированные зоны свободного перетока, связанные с этим колебания нерегулируемой цены на электроэнергию и ограничение для подключения новых потребителей в Пермско-Закамском энергоузле; сочетание интересов генерирующих, электросетевых компаний и потребителей электроэнергии; обоснование строительства новых электросетевых и генерирующих объектов, позволяющих подключать к электроснабжению новые промышленные производства и жилые микрорайоны.