Объявлен Конкурс международных исследовательских групп

07.07.14
Объявлен Конкурс международных исследовательских групп

В Пермском крае объявлен конкурс по отбору научных проектов для предоставления субсидий (грантов) хозяйственным обществам, зарегистрированным на территории Пермского края, учредителями которых являются высшие учебные заведения и(или) научные организации Пермского края, для реализации научных проектов международными исследовательскими группами ученых на базе государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и(или) научных организаций Пермского края.

Цель конкурса: реализация научных проектов международными исследовательскими группами ученых на базе государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и(или) научных организаций Пермского края

Команда участников включает:

хозяйственное общество – хозяйственное общество, созданное и функционирующее в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ и ст. 103 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
высшее учебное заведение;
научная организация;
международная исследовательская группа ученых (МИГ) – группа ученых высшего учебного заведения и(или) научной организации и иностранных ученых, совместно выполняющая научный проект:

• ученый:

не менее 1, но не более 5 научных работников из числа профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и(или) научной организации с ученой степенью кандидата или доктора наук;

не менее 1, но не более 5 студентов и(или) не менее 1, но не более 5 аспирантов, обучающихся в высшем учебном заведении и(или) научной организации, на базе которого(ой) реализуется научный проект;

• иностранный ученый – гражданин иностранного государства, профессионально занимающийся образовательной или научной деятельностью, работник зарубежного образовательного учреждения высшего образования (научной организации) – не менее 1, но не более 5.

Направления научных проектов:

1. Утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»:

• безопасность и противодействие терроризму;
  • индустрия наносистем;
  • информационно-телекоммуникационные системы;
  • науки о жизни;
  • перспективные виды вооружения, военной и специальной техники;
  • рациональное природопользование;
  • транспортные и космические системы;
  • энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика;

2. Утвержденные указом губернатора Пермского края от 1 ноября 2010 г. № 83 «Об основных направлениях научной и научно-технической политики Пермского края»:

• индустрия наносистем и наноматериалов.
  • информационно-телекоммуникационные системы и программные продукты.
  • космические и авиационные технологии.
  • медицина и технологии живых систем, создание новых лекарственных препаратов, биомедицинские технологии жизнеобеспечения и защиты человека.
  • новые материалы и химические продукты.
  • новые транспортные технологии.
  • оптическое и электронное приборостроение.
  • силовая электроника.
  • технологии в области рационального природопользования и экологии.
  • энергетика и энергосбережение;

3. Развитие современной системы специального иноязычного образования (преподавания английского языка для академических целей по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий бакалаврам и магистрам высших учебных заведений).

Реализация проекта – поэтапно.
Количество этапов – от 1 до 3. Продолжительность одного этапа составляет 1 год.

Финансирование:
На реализацию одного этапа научного проекта предоставляется субсидия в сумме 3 миллиона рублей.
Обязательным условием предоставления субсидии является софинансирование реализации проекта высшим учебным заведением и(или) научной организацией в объеме не менее 25% от объема расходов по смете на реализацию каждого из этапов научного проекта.

Сроки проведения:
Объявление конкурса – 03 июля 2014 г.
Сбор заявок – до 18:00 15 сентября 2014 г.

В случае Вашей заинтересованности участия в конкурсе МИГ просьба обращаться к Лекомцевой Дарье Петровне, гл.корп. ПНИПУ, 328 комн., 2-198-029, kobeleva@pstu.ru

Организатор конкурса – Министерство образования и науки Пермского края.

Тематические теги: конкурс