Александр Новак и Михаил Бабич посетили технопарк Пермского Политеха «Сосновый бор»

10.11.14

В рамках визита в Пермь и участия в первом Инженерно-промышленном форуме министр энергетики России Александр Новак и полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич посетили технопарк ПНИПУ «Сосновый бор» и познакомились с деятельностью нового Центра исследований и испытаний катализаторов процесса жидкого каталитического крекинга (FCC).

Уникальный центр, являющийся на сегодняшний день единственным в России, был открыт весной этого года при поддержке Правительства Пермского края и компании «ЛУКОЙЛ».

В ходе посещения технопарка сотрудники Центра рассказали об основных направлениях работы его научных лабораторий, технологических процессах и исследованиях, проводимых на базе учреждения для нужд нефтеперерабатывающих предприятий, а также продемонстрировали представленное здесь современное научно-исследовательское и испытательное оборудование.

- Проведение сравнительных испытаний катализаторов, применяемых в процессе производства высокотехнологичных продуктов нефтепереработки, является основной специализацией Центра, - рассказал гостям ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Анатолий Ташкинов.

Результаты научных изысканий Центра, как отметили ученые, помогают повышать качество продукции отечественных нефтеперерабатывающих предприятий.

В ходе визита обсуждалась тема дуального образования. Руководство ПНИПУ поделилось с гостями своим опытом в данном направлении. Сегодня университет сотрудничает с рядом ведущих предприятий края, на которых во время практики студенты Пермского Политеха получают компетенции, необходимые в будущей работе.

В заключение Александр Новак и Михаил Бабич пообщались со студентами и аспирантами ПНИПУ.

Для справки:
Технопарк «Сосновый бор» располагается на комплексе ПНИПУ в нескольких территориально объединенных зданиях общей площадью более 10 тыс. кв. м. и включает в себя офисные, лабораторные и производственные помещения.
На сегодняшний день здесь действуют порядка 10 малых и средних предприятий и творческих коллективов ученых ВУЗа, реализующих коммерческие проекты. Будущие резиденты технопарка имеют возможность не только пользоваться предоставленными офисными помещениями, но и получать юридическое и финансовое сопровождение проектов. Кроме того, часть научно-исследовательских работ может выполняться на оборудовании факультетов и кафедр ПНИПУ, располагающихся в непосредственной близости от технопарка.