Сотрудники Пермского Политеха апробировали новую систему сборно-монолитного каркаса здания

19.11.14

Сотрудниками кафедры «Строительное производство и геотехника» в рамках развития ПНР «Урбанистика» были проведены научно-исследовательские работы по апробации новой системы сборно-монолитного каркаса здания.

Заказчиком проведенных натурных испытаний фрагмента каркасного здания с сеткой колонн 6,2х6,2 выступил завод ЖБК ООО «Сатурн-Р» на территории которого и проходили испытания. Конструкция фрагмента содержит целый ряд технических особенностей и ноу-хау. Стоит также отметить, что на данный момент именно сборно-монолитные системы каркасов наиболее широко применяются по всему миру.

При проведении испытаний присутствовали представители заказчика, представители сертификационных центров, надзорных органов, а также представители зарубежных научных организаций. Так, А.И. Мордич, разработчик архитектурно-строительной системы «Аркос», г. Минск (Белоруссия) высоко оценил как уровень технических решений самой системы, так и уровень организации натурных испытаний.

Кроме того, А.И. Мордич выразил уверенность, что полученная эффективная как в конструктивном, так и в экономическом плане система сборно-монолитного каркаса здания сможет дать толчок развитию жилищного домостроения не только на Западном Урале, но и в России в целом.

Тематические теги: студенту, сотруднику