В Пермском Политехе прошло заседание Ученого совета

05.12.14
В Пермском Политехе прошло заседание Ученого совета

Вчера,  4 декабря, состоялось заседание Учёного совета Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В начале заседания по традиции были вручены дипломы и почетные грамоты сотрудникам и студентам ПНИПУ за особые успехи в научной и учебной деятельности:

• Дипломами за 1 место в конкурсе «Аспирант года» награждены Гашев Евгений Анатольевич (МТФ, МТиКМ) в области технических наук, Загорская Юлия Михайловна (АДФ, ООС) в области естественных наук и Мельникова Анна Сергеевна (ГумФ, ЭиФ) в области гуманитарных и общественных наук.
  • Дипломами за 1 место в конкурсе «Молодой ученый года» награждены Кычкин Алексей Владимирович (МСА, ЭТФ) в области технических наук, Кривощеков Сергей Николаевич (ГНФ, ГНГ) в области естественных наук, Мухина Евгения Ренатовна (ГумФ, ЭУПП) в области гуманитарных и общественных наук.
  • Дипломом за 1 место во Всероссийской студенческой олимпиаде  «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонфтехранилищ» награждена Потемкина Анна Николаевна (ГНП-10).
  • Дипломом и кубком за 1 место во Всероссийской студенческой олимпиаде  «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонфтехранилищ» награждена команда ПНИПУ - Потемкина Анна Николаевна, Старков Антон Андреевич и Чарицева Ирина Валентиновна.
  • Дипломом за 2 место в номинации  «Магистратура и специалитет» Всероссийской студенческой олимпиады «Бурение нефтяных и газовых скважин» награжден Шклябин Михаил Максимович (БНГС-10-02).
  • Дипломом за 2 место в номинации  «Магистратура и специалитет» Всероссийской студенческой олимпиады «Бурение нефтяных и газовых скважин» награждена команда ПНИПУ - Артемьев Максим Петрович, Калашников Максим Николаевич, Шклябин Михаил Максимович.
  • Дипломом за 2 место в командном зачете Всероссийской студенческой олимпиады «Планирование на предприятии» в рамках  «Интеллектуального студенческого форума» награждены  студенты кафедры «Экономика и управление промышленным производством» ПНИПУ - Кирьянова Алена Андреевна (Э-11-2), Павлова Марина Игоревна (Э-12-1), Парамеев Артем Геннадьевич (Э-11-2), Сигитов Тимофей Максимович (э-11-2).
  • Дипломом за 3 место в личном зачете Всероссийской студенческой олимпиады «Планирование на предприятии» в рамках  «Интеллектуального студенческого форума» награждена  Кирьянова Алена Андреевна (Э-11-2).
  • Дипломом за 1 место в Шестой Международной научно-практической молодежной конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире» награждена Бокова Дарья.
  • Дипломом за 1 место в фестивале студенческого спорта среди студентов младших курсов «Спортивный дебют» награжден Автодорожный факультет.
  • Дипломом за 2 место в фестивале студенческого спорта среди студентов младших курсов «Спортивный дебют» награжден Химико-технологический факультет.
  • Дипломом за 3 место в фестивале студенческого спорта среди студентов младших курсов «Спортивный дебют»  награжден Строительный факультет.

В ходе заседания Ученого совета ПНИПУ состоялись выборы декана гуманитарного факультета и декана факультета очного обучения Березниковского филиала, заведующих кафедрами «Ракетно-космическая техника и энергетические системы», «Материалы, технологии и конструирование машин», «Общая физика» Пермского национального исследовательского политехнического университета. По результатам тайного голосования были избраны:

• на должность декана гуманитарного факультета  профессор Виктор Павлович Мохов;
  • на должность декана факультета очного обучения Березниковского филиала доцент Ирина Германовна Казанцева;
  • на должность заведующего кафедрой «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» профессор Михаил Иванович Соколовский;
  • на должность заведующего кафедрой «Материалы, технологии и конструирование машин» профессор Алмаз Муллаянович Ханов;
  • на должность заведующего кафедрой «Общая физика» профессор Алексей Иванович Цаплин.

Конкурсный отбор на должность профессора кафедры «Менеджмент и маркетинг» прошел Николай Борисович Акатов.

Проректор по учебной работе Николай Владимирович Лобов выступил с докладом «Об эффективности образовательных программ магистратуры ПНИПУ». Членами Учёного совета был  проведен анализ контингента обучающихся по магистерским программам, изучен положительный опыт некоторых кафедр в обучении магистров, представлен профессорско-преподавательский состав магистратуры, выделены критерии оценки эффективности образовательного процесса в магистратуре. Заслушав рекомендации по увеличению эффективности образовательных программ магистратуры было предложено разработать положение о магистратуре факультетам и кафедрам, составить план образовательной деятельности.

Еще одной важной повесткой стало выступление директора  Чайковского филиала Николая Анатольевича Заикина с докладом «О программе оптимизации Чайковского филиала ПНИПУ на 2014-2016 годы» в связи с тем, что  три филиала Пермского Политеха, в том числе ЧФ ПНИПУ, оказались среди тех,  кто имеет признаки неэффективности. Университет заинтересован в сохранении и развитии своих филиалов, так как они ведут подготовку кадров для промышленности Пермского края.

Следующее заседание Ученого совета ПНИПУ состоится 25 декабря 2014 года.

Тематические теги: сотруднику, ученый совет