Профессор из Франции провел мастер-классы для студентов и аспирантов ПНИПУ

05.05.15
Профессор из Франции провел мастер-классы для студентов и аспирантов ПНИПУ

С 27 по 30 мая в Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошли лекции одного из крупнейших мировых специалистов по экспериментальному исследованию мягкого магнитного вещества. Этот термин современного высокотехнологического материаловедения охватывает композиции полимеров, сложных жидкостей и биологических субстанций с магнитными наночастицами. Такие гибридные системы, бесконтактно управляемые магнитными полями, находят быстрое применение в технике и медицинской диагностике.

Профессор Режин Пержински, возглавляющая исследовательскую группу лаборатории PHENIX Университета им. Пьера и Марии Кюри в Париже - одина из ведущих мировых специалистов по экспериментальному исследованию мягкого магнитного вещества.

Университет им. Пьера и Марии Кюри (УПМК) – крупнейший во Франции междисциплинарный комплекс по естественным наукам, согласно Top World University Rankings он занимает шестое место в Европе и 81 в мире.

Профессор Пержински руководит несколькими международными проектами, связывающими УПМК с научными группами в Бразилии, Японии и России. Заинтересованность экспериментальной группы УПМК в сотрудничестве с коллективом теоретиков ПНИПУ / ИМСС УрО РАН обусловлена высоким уровнем исследований, выполняемых в Перми. Совместная работа имеет многолетнюю историю, проект МИГ дал возможность расширить эту деятельность.

В прошедших научно-популярных и профессиональных лекциях были освещены новейшие возможности и примеры использования объектов, созданных методами самосборки и направленной сборки магнитных наночастиц в качестве микроинструментов при экспериментальных исследованиях полимерных и биоматериалов. В состоявшихся научных дискуссиях подведены итоги проделанной работы и намечены темы и публикации, которые будут завершены в 2015 году. Состоявшийся визит стал полезным этапом международного сотрудничества ученых из Перми и Парижа.