В ПНИПУ прошли мастер-классы немецких ученых на тему переработки отходов

03.06.15
В ПНИПУ прошли мастер-классы немецких ученых на тему переработки отходов

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете профессорами из Германии были проведены мастер-классы, посвященные вопросам переработки и вторичного использования отходов, современным подходам и преимуществам рециклинга.

Профессор Аня Мауль представила аудитории результаты работ по экскавации отходов из массива полигона захоронения и сортировке свалочных материалов, проведенных на кафедре переработки и вторичного использования материалов, Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахена (Германия).

Второй тематикой проведенных мастер-классов было снижение эмиссий парниковых газов при обращении с отходами и вторичном использовании материалов.

Профессор технического университета г. Дрезден (Германия) Кристоф Вюнш рассказал о причинах и последствиях парникового эффекта, требованиях Киотского протокола в области предотвращения климатических изменений. Механизмы Киотского протокола в отношении системы обращения с отходами направлены на извлечение метана, образующегося в теле полигона захоронения отходов, и его сжигание с образованием углекислого газа.

На мастер-классах присутствовали преподаватели и студенты кафедры Охраны окружающей среды, а также учащиеся с других кафедр. Актуальность проведенных мастер-классов обусловлена изменениями в законодательных требованиях и необходимостью применения новых подходов и инструментов в отрасли обращения с отходами в России с учетом передового зарубежного опыта.