В Политехе вручили дипломы магистрам-строителям

11.06.15
В Политехе вручили дипломы магистрам-строителям

5 июня 2015 года на строительном факультете ПНИПУ состоялся очередной 4-й по счету выпуск магистров по направлению «Строительство». К защите были представлены 9 диссертаций по программам подготовки: «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений» и «Подземное и городское строительство».

Председатель государственной аттестационной комиссии профессор, д.т.н. зам. директора БашНИИстрой (г. Уфа) А. Л. Готман дал высокую оценку представленным магистерским диссертациям:

«И первая, и вторая группа диссертационных работ рассматривает важные и актуальные темы. В первой группе работ по магистерской программе «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений» особенно хочется выделить работу, посвященную совершенствованию транспортной системы города Перми. Решение данной задачи может иметь как важный социальный, так и экономический эффект для города. С точки зрения геотехников, во второй группе работ по магистерской программе «Подземное и городское строительство» затронута тема строительства на карстоопасных грунтах. Магистрант попытался решить эту достаточно трудную в силу своей неопределенности проблему и получил интересное решение. Также две работы связаны с изучением и оптимизацией конструкций ограждений глубоких котлованов. В регионах вообще эта тема развита слабо. Здесь же, в Перми, мы видим - этой проблеме уделяется большое внимание. В целом, хочется отметить, что обе магистерские программы «Подземное и городское строительство» и «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений» являются хорошей подготовкой кандидатов в будущие аспиранты».

Кроме того, две магистерские диссертации были отмечены дипломами Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ).