Конкурс на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых и студентов

15.06.15

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых России и студентов высших учебных заведений России в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере 50000 рублей каждая молодым ученым России и 19 медалей с премиями в размере 25000 рублей каждая студентам высших учебных заведений России.

По результатам работ экспертных комиссий РАН Президиум РАН имеет право увеличить количество медалей с премиями как для молодых ученых, так и для студентов.

Конкурс на соискание медалей РАН с премиями проводится по следующим основным направлениям:

1. Математика
  2. Общая физика и астрономия
  3. Ядерная физика
  4. Физико-технические проблемы энергетики
  5. Проблемы машиностроения, механики и процессов управления
  6. Информатика, вычислительная техника и автоматизация
  7. Общая и техническая химия
  8. Физикохимия и технология неорганических материалов
  9. Физико-химическая биология
  10. Общая биология
  11. Физиология
  12. Геология, геофизика, геохимия и горные науки
  13. Океанология, физика атмосферы, география
  14. История
  15. Философия, социология, психология и право
  16. Экономика
  17. Мировая экономика и международные отношения
  18. Литература и язык
  19. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы принимаются научные работы, выполненные молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен. Старшие коллеги в конкурсе не участвуют.

Каждому победителю конкурса вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и выплачивается премия.

Премия победителям конкурса - соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях.

Работы на конкурс 2015 года на соискание медалей РАН с премиями направляются почтой (простым почтовым отправлением, без объявления ценности почтового отправления, без уведомления о вручении) до 1 июля 2015 г. в Комиссию РАН по работе с молодежью по адресу: 101990, Москва, Малый Харитоньевский пер., дом 4. Тел.: (495) 930-81-62, (495) 930-81-49, (495) 628-64-61.
На конверте указать одно из 19 направлений, на которое выдвигается работа, и фамилии конкурсантов.

Для удобства регистрации и рассмотрения работ рекомендуется выслать на e-mail yras.contest@gmail.com заполненную электронную версию заявки, которую можно скачать по адресу http://yras.ru/grants/application.pdf

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Российской академии наук.