Выпускники ПНИПУ защитили дипломные проекты в «Протон-ПМ»

17.06.15
Выпускники ПНИПУ защитили дипломные проекты в «Протон-ПМ»

16 июня на предприятии состоялась защита дипломных проектов выпускников аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Студенты кафедры ракетно-космической техники и энергетических систем, которая взаимодействует с ПАО «Протон-ПМ»: Екатерина Петрова, Андрей Губин, Алик Магеррамов и Евгений Торчинский представили работы, связанные с совершенствованием и созданием технологий производства ракетных двигателей. Руководителями дипломных проектов выступили ведущие специалисты предприятия. Государственную экзаменационную комиссию, в которую вошли представители ПНИПУ, ПАО «Протон-ПМ», Камского филиала ОАО «НПО «Энергомаш», возглавил генеральный директор Дмитрий Щенятский.

Дмитрий Щенятский, генеральный директор ПАО «Протон-ПМ»:
- Сегодня, когда на «Протон-ПМ» идет масштабная модернизация производства и освоение новых видов продукции, нужны не просто квалифицированные специалисты, а люди с инновационным мышлением, способные предлагать прорывные идеи. Ценность данных дипломных проектов в том, что они направлены на решение реальных задач, стоящих перед предприятием, и важно, чтобы предложения молодых авторов получили практическое применение.
Напомним, «Протон-ПМ» занимается подготовкой перспективных кадров начиная со школьной скамьи. У предприятия налажено сотрудничество с 82, 135 и 129 школами г.Перми, в которых ведется профориентационная работа, направленная на выявление и развитие способностей школьников к рабочим и инженерным профессиям. Ежегодно лучшие выпускники школ получают возможность учиться от предприятия по целевому набору в Пермском национальном исследовательском политехническом университете и Пермском авиационном техникуме им. А.Д. Швецова».

Для справки:
ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах Минобороны России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».В рамках стратегии диверсификации ПАО «Протон-ПМ» реализует новые инновационные проекты, в т.ч. проект по созданию станкостроительного производства.

Тематические теги: студенту, аспиранту