Сотрудничество между Россией и Китаем выходит на новый уровень!

30.06.15
Сотрудничество между Россией и Китаем выходит на новый уровень!

29 июня Пермский национальный исследовательский политехнический университет посетили представители Харбинского политехнического университета: руководитель постоянной дирекции с китайской стороны АТУРК Цзяньчжэн Гу, директор отдела по сотрудничеству с Россией и странам СНГ УМС Вэньчжан Мэй, профессор Чжоу Вэйсин. Предметом обсуждения стало дальнейшее более глубокое сотрудничество между университетами.

Президент ПНИПУ Василий Петров:
- У нас уже есть небольшой, но успешный опыт сотрудничества, и сегодняшняя встреча - это очень ответственный момент, мы стараемся создать такие условия, чтобы эта встреча была максимально полезной для наших университетов.

Пермский Политех уже является членом Ассоциации технических университетов России и Китая. Представители ПНИПУ обсудили возможности дальнейшего развития вместе с Харбинским политехническим университетом. В котором обучается 2000 иностранных студентов, 600 из них – россияне, кроме того Харбинский политехнический университет предоставляет российским студентам 2-3 бюджетных места. Планируется, что Инновационный студенческий инкубатор в дальнейшем станет основой и приведет к поддержке «отличников» и активной работе программы по обмену студентами.

Нашим китайским партнерам интересно сотрудничество, не только с ПНИПУ, но и с предприятиями-партнерами Политеха, они собираются построить штаб-квартиру Ассоциации в Циндао и планируют приглашать для обсуждения проектов представителей университетов и наших партнеров, таких как ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Авиадвигатель" и многих других.