Политех подключили к системе пожарного мониторинга

27.07.15
Политех подключили к системе пожарного мониторинга

Система пожарного мониторинга «Стрелец-мониторинг» начала функционировать 22 июля в корпусах и общежитиях Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Система автоматически передает сигнал о пожаре на пульт МЧС, и обеспечивает максимально быструю реакцию пожарных.

10-дневное тестирование показало, что система работает корректно, сигнал передается без сбоев.

- На данный момент программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Стрелец-мониторинг» установлен и подключен во всех помещениях ПНИПУ, в том числе и в новых общежитиях, которые были открыты всего год назад. Все объектовые станции соответствуют требованиям технического задания, утвержденного приказом ГУ МЧС России по Пермскому краю, – сообщил Алексей Павлов, генеральный директор «Центра пожарного мониторинга», официального сервисного центра производителя ПАК «Стрелец-мониторинг».

Несмотря на длительные переговоры, вызванные технической сложностью работы системы по сравнению с обычными пожарными сигнализациями, стороны договора достигли понимания в вопросе пожарной безопасности.

- Безопасность студентов является одной из важнейших задач университета. Мы ежегодно проводим массу мероприятий, позволяющих поддерживать и совершенствовать системы, обеспечивающие безопасность. Важным шагом стало подключение вуза к системе пожарного мониторинга. Уверен, этот шаг позволит ещё больше обезопасить наших студентов при нахождении в учебных корпусах и общежитиях университета, – говорит президент ПНИПУ Василий Петров.

Отметим, на данный момент под защитой системы «Стрелец-мониторинг» находятся два пермских вуза, еще в нескольких система устанавливается или уже установлена и готова к подключению. Напомним, 13 мая благодаря срабатыванию системы «Стрелец-мониторинг» и слаженным действиям пожарных удалось оперативно ликвидировать пожар в Пермской государственной академии искусства и культуры.

Для справки:
ООО «Центр пожарного мониторинга» создано в 2010 году. Реализует федеральную программу создания и развития системы пожарного мониторинга с прямым выводом сигналов о пожарах в службу «01» на территории Пермского края. Пожарный мониторинг охватывает как коммерческие организации, так и социально значимые объекты – детские сады, школы, вузы, поликлиники, больницы.