Собирайте! Сдавайте! Оберегайте!

10.08.15
Собирайте! Сдавайте! Оберегайте!

Кафедра охраны окружающей среды автодорожного факультета Пермского Политеха подвела итоги по сбору батареек в корпусах университета на комплексе.

Загрязнение окружающей среды стало масштабной проблемой в наше время, вот почему в Пермском национальном исследовательском политехническом университете активно реализуется проект «Зеленый Политех».

Батарейки и аккумуляторы содержат кислоты и тяжелые металлы. Если выбросить батарейку на обычную свалку, после разрушения металлической оболочки вредные вещества окажутся в почве и воде. Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет 400 литров воды или около 20 кв. метров почвы, поэтому батарейки должны быть утилизированы.

В рамках программы по раздельному сбору отходов, которая стартовала по инициативе студентов и сотрудников Пермского Политеха весной этого года, со всех корпусов университета было собрано чуть больше 20 кг батареек.

Собранные батарейки по корпусам:

• Корпус Б – 39%;
  • Корпус АКФ – 28%;
  • Корпус Г – 21%;
  • Корпус В – 9%;
  • Корпус АДФ – 4%.

Первое место безоговорочно занимает корпус Б – корпус химико-технологического факультета ПНИПУ, их вклад был наибольшим!

Сбор батареек продолжается! Для всех, кто не бывает на комплексе Пермского Политеха, существует портал, на котором отмечены все точки сбора батареек в нашем городе.

Не оставайтесь равнодушными! Внесите свой вклад в сохранение нашей Земли!