Скандинавско-Российская Программа сотрудничества в области образования и научных исследований

02.09.15

Программа сотрудничества России и Скандинавских стран в области образования и науки поддерживает совместные проекты между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями России и стран Северной Европы (Дания, Исландия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Гренландия, Фарерские и Аландские острова).

Совместные проекты должны соответствовать одной из соответствующих тематик:

1. Общие проблемы окружающей среды, климата и общие или разделяемые ресурсы, как например, в Балтийском море и Арктике, Северных странах и России;
  2. Социальная интеграция и изоляция – в том числе особых потребностей в образовании, социальная интеграция меньшинства и детей-мигрантов, занятость молодежи, и переход от образования к рынку труда;
  3. Языки, литература и культура России и Северных стран;
  4. Высшее образование, направленное на укрепление долгосрочного сотрудничества в области промышленности и инноваций;
  5. Реформа структуры высшего образования в связи с целями Болонского процесса, такими как разработка структуры программы степени, увеличение сопоставимости структуры степеней между Северными странами и Россией, институционального управления, финансирования высшего образования, обеспечения качества и системы международного сотрудничества.

Возможные виды деятельности:

1. Разработка совместных курсов, учебных программ и программ с присуждением степеней, программ дистанционного обучения и онлайн курсов;
  2. Мобильность студентов, академического и административного / технического персонала.
  3. Создание сетей – мастер-классы, семинары и / или учебные визиты;
  4. Совместное обучение и академическое руководство, включая визиты лекторов;
  5. Подготовительные мероприятия, направленные на развитие долгосрочного сотрудничества.

Заявка разрабатывается совместно российскими и скандинавскими участниками, выполняется на английском языке и представляется вузов-заявителем (из Скандинавской страны) через систему программы.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Программы.

Сроки подачи заявок: до 23 сентября 2015 (15:00 по норвежскому времени)
Сроки проведения проектов: 1.01.2016-31.12.2016

Тематические теги: студенту, сотруднику, наука