Студенты Политеха познакомились с выдающимися предпринимателями Прикамья

09.11.15
Студенты Политеха познакомились с выдающимися предпринимателями Прикамья

С 26 октября по 2 ноября в Пермском национальном исследовательском политехническом университете работала передвижная выставка «Выдающиеся предприниматели Прикамья» в рамках проекта «Деловой России» «История российского предпринимательства». С 3 ноября выставка представлена в Пермском институте (филиале) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Выставка позволяет студентам больше узнать о становлении предпринимательства в Пермском крае, о самых значимых для Перми предпринимателях, их вкладе в развитие экономики края и страны. Представленная экспозиция освещает деятельность выдающихся меценатов края, живших до 1917 года.

Дмитрий Теплов, председатель пермского отделения «Деловой России» отмечает, что «история предпринимательства в России и в Прикамье богата взлетами и падениями. С помощью выставки мы сможем показать опыт прошлого, который поможет студентам анализировать экономические и общественные процессы и предсказывать их будущее».

Виктор Мохов, декан гуманитарного факультета ПНИПУ:
- Формировать положительный имидж предпринимателя необходимо. И делать это нужно с использованием лучшего опыта прошлого, наиболее успешных практик настоящего. Если мы не изменим общественное мнение о предпринимателях, нередко еще достаточно негативное, то мы не добьемся высокого качества предпринимательского корпуса, не создадим ценностного ориентира для наших деловых кругов.

Выставка заинтересовала старшекурсников ПНИПУ:
- Мне было бы интересно стать предпринимателем. Такие проекты, как эта выставка помогают задуматься о том, что будучи упорным и терпеливым, можно многого достичь, как, например, это сделал Федор Каменский, который был крепостным, а в итоге основал пароходство в Прикамье. После ознакомления с экспозицией появляется чувство гордости и уверенности в своих силах, - поделился студент гуманитарного факультета Иван Коломыцев.

В сентябре проект уже был представлен в здании Законодательного собрания Пермского края и в Пермском государственном национальном исследовательском университете.