На строительном факультете прошли мастер-классы ведущих ученых-геотехников из Германии

11.12.15

9 и 10 декабря на строительном факультете Пермского национального исследовательского политехнического университета ведущие ученые-геотехники Германии провели мастер-классы, посвященные использованию геосинтетических материалов в строительстве.

9 декабря выступил Ульрих Турчинский с темами лекций: «Шлаки от сжигания отходов - потенциальный строительный материал», «Проблемы использования глины в качестве строительного материала, пример». После лекции для ученых была проведена экскурсия по строительному факультету ПНИПУ, в течение которой гости дали высокую оценку технической оснащенности лаборатории геотехники ПНИПУ.

10 декабря выступил доктор наук, профессор, Университет прикладных наук Магдебург-Стендаль Свен Швердт с темой лекции «Проектирование и анализ армирования грунтов согласно европейским и немецким стандартам». После окончания лекционной программы состоялся семинар с аспирантами кафедры "Строительное производство и геотехника", на котором молодые ученые рассказали зарубежным коллегам о тематиках собственных исследований.

В общей сложности мастер-классы посетили более 200 человек, среди которых были студенты и сотрудники СФ.