Политехник, прояви заботу об окружающей среде!

07.11.16
Политехник, прояви заботу об окружающей среде!

С 1 ноября 2016 года на строительном факультете (напротив кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и водоснабжение, водоотведение») в рамках экологической программы «Зеленый Политех» установлен ящик для сбора использованных батареек.

Зачем сдавать батарейки на утилизацию?

Каждая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, наносит существенный вред природе и человеку.

Влияние неутилизированных батареек на окружающую среду:

• Загрязнение земли.

Одна пальчиковая батарейка загрязняет территорию площадью 20 квадратных метров

• Загрязнение воды.

Одна пальчиковая батарейка загрязняет 400 литров воды. На долю пресной воды, пригодной к употреблению, на Земле приходится всего 3% от общего количества. Это количество с каждым годом уменьшается.

• Загрязнение воздуха.

В случае утилизации батарейки на мусоросжигательном заводе все токсичные элементы, содержащиеся в батарейке, попадают в воздух, который жизненно необходим для нормальной жизнедеятельности всего живого на планете.

• Возникновение болезней

Рано или поздно человек употребляет продукты распада батарейки, выпивая воду или вдыхая загрязненный воздух. Это может спровоцировать заболевание мозга, появление нервных расстройств и даже развитие рака.

Благодаря сдаче батареек на утилизацию в пункты приема мы не только делаем нашу планету чище, мы спасаем самих себя!
Получить больше информации можно в группе Вконтакте.

По вопросам, связанным со сбором батареек на строительном факультете, обращаться по тел: 89024739448.

По вопросам, связанным с экологической программой «Зеленый Политех», обращаться по тел: 89824497379.

Вместе мы сможем улучшить мир вокруг нас!

Материал предоставил: Кирилл Кетов