Ученые ПНИПУ расширяют российско-немецкие контакты

08.11.16
Ученые ПНИПУ расширяют российско-немецкие контакты

14 ноября 2016 года в Институте оценки техники и системного анализа (ITAS) при Технологическом институте Карлсруэ (Германия) будет проведен совместный российско-немецкий коллоквиум «Ответственные инновации и социальная оценка техники в поворотные времена: междисциплинарные и межнациональные вызовы».

Инициаторами проведения мероприятия выступили Е.В. Середкина, руководитель научно-исследовательской лаборатории RRI_Lab ПНИПУ, а также директор ITAS, профессор Армин Грунвальд.

От Пермского национального исследовательского политехнического университета в данном мероприятии примут участие В.Н. Железняк (зав. кафедрой «Философия и право»), профессор Л.В. Рудакова (зав. кафедрой «Охрана окружающей среды»), а также молодые ученые инженерных специальностей, члены лаборатории RRI_Lab.

На конференции будут обсуждены следующие вопросы:

• Моральные вызовы инновационной политики в глобальной перспективе.
  • Национальные модели социальной оценки техники (Technology Assessment): взгляд из России и Германии.
  • Методологический инструментарий для проведения социально-гуманитарной экспертизы научно-технических проектов.
  • Quo vadis инженерное образование? – Идеи социальной оценки техники, ответственных инноваций и устойчивого развития в техническом образовании.