Пермский Политех представил инновационные разработки на инженерно-промышленном форуме

11.11.16

Вчера, 10 ноября, в Перми начал свою работу инженерно-промышленный форум. Ключевыми темами форума стали единая система подготовки инженерных кадров для промышленных предприятий и ВПК, инвестиционные и инфраструктурные решения, а также технологические инновации.

Ведущая роль в выставочной экспозиции форума в этом году отводится высшим учебным заведениям края и инновационным проектам, реализуемым ими как по заказу, так и совместно с промышленными предприятиями.

Такое широкое представительство вузов в программе форума обусловлено тем, что правительство края старается активно вовлекать в работу форума студентов, поскольку очевидно, что инновационная экономика не может развиваться без молодых кадров.

С экспонатами, представленными на стенде Пермского Политеха, ознакомились представители власти региона, а также потенциальные партнеры, заинтересованные в развитии сотрудничества с университетом. Исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский и ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов рассказали губернатору Пермского края Виктору Басаргину о реализации проекта инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный», который включен в перечень приоритетных инновационных территориальных кластеров страны.

Ученые и разработчики Пермского политехнического университета продемонстрировали гостям форума инновационные разработки, рассказали об уникальности и востребованности своих проектов, в их числе компьютерный тренажер оператора портального крана, программный комплекс для раскроя листовых материалов, модель остеосинтеза шейки бедренной кости человека, ориентируемый гидропескоструйный перфоратор и др.

Школьники, обучающиеся по программам дополнительного образования ПНИПУ, представили на стенде вуза результаты своих практических работ, выполненных под руководством преподавателей Пермского Политеха. Стоит отметить, что ежегодно Пермский политехнический университет проводит комплекс мероприятий просветительской и профориентационной работы по естественнонаучному и инженерно-техническому направлениям. Школьники проходят обучение в кружках, студиях, очно-заочных и дистанционных школах, посещают тематические лагеря и летние практики, реализация которых способствует привлечению талантливых и мотивированных выпускников школ в Пермский Политех.

Вопросы подготовки квалифицированных специалистов, интеграции науки, власти и бизнеса в сфере развития человеческого потенциала обсудили на пленарном заседании пермского инженерно-промышленного форума «Кадровая стратегия инновационного развития региона».

«Сделав несколько лет назад ставку на развитие и модернизацию промышленности в Пермском крае, краевые власти одновременно приступили к выстраиванию системы непрерывной подготовки кадров, формированию кадрового резерва для региона, инженерной элиты, которая бы способствовала реализации всех амбициозных и смелых проектов по развитию реального сектора экономики», – обозначил Виктор Басаргин.

В ходе выступления глава региона отметил, что сегодня вузы выступают не только площадкой для подготовки кадров, но еще и инструментом для трансфера технологий. С каждым годом в Прикамье увеличивается количество проектов, направленных на кооперацию между учреждениями высшего образования и промышленными предприятиями, которые ведутся по 218 Постановлению Правительства России.

Так, с 2015 года ПНИПУ совместно с АО «Авиадвигатель», ПАО «Мотовилихинские заводы» приступили к выполнению новой очереди проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Олег Третьяков, представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае рассказал, что предприятия группы «ЛУКОЙЛ» заинтересованы в воспитании квалифицированных инженеров для своих производств. Совместно с Пермским политехническим университетом развивается научно-образовательный центр «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», где студенты вместе со специалистами выполняют реальные исследования для предприятий. Более 80 магистров ПНИПУ обучается на кафедре «Нефтегазовый инжиниринг», созданной на базе компании «ПермНИПИнефть». В рамках Инженерно-промышленного форума они представляют уникальную мобильную установку для подготовки скважинной продукции, которая изготовлена совместно с учеными Пермского Политеха.

Впервые в рамках форума прошла научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения». Задача конференции – поддержка непрерывного научного сотрудничества, обмен опытом, соединение интересов и ресурсов науки, образования, бизнеса и власти в инновационном развитии региона. Инициатором ее проведения выступил Научно-исследовательский центр «Управление инновациями», созданный на кафедре менеджмента и маркетинга гуманитарного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Модератором конференции выступил ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов. В своей приветственной речи он отметил значимую роль предпринимательского сообщества как двигателя инновационного развития предприятий регионов. С докладами на конференции выступили ученые и практики, среди которых представители Российской академии наук и руководители пермских высокотехнологичных производственных предприятий.

В ходе работы форума прошла церемония награждения конкурса IT-специалистов по разработке приложений с использованием открытых данных «Открытый регион. Хакатон». Завершило первый день работы форума грандиозное шоу «Битва роботов». Мероприятие проводилось в краевой столице уже второй раз, в этом году конкурс расширил свою географию и приобрёл статус международного.

Сегодня, 11 ноября, форум продолжает свою работу. Его ключевыми событиями станут круглый стол «Расширение кооперации университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики», питч-сессия «Лучшие инновационные стартапы Прикамья по итогам 2016 года», экспертная сессия «Региональные кластерные инициативы – перспективы развития» и др.