Ученые ПНИПУ поделились своим опытом в области социальной оценки техники в Германии!

29.11.16

На сайте Института оценки техники и системного анализа (ITAS) при Технологическом институте Карлсруэ (Германия) опубликован отчет о совместном российско-немецком коллоквиуме «Социальная оценка техники в поворотные времена: вызовы глобализации и междисциплинарности», который состоялся 14 ноября 2016 года.

Для участия в этом мероприятии в Карлсруэ прибыла большая российская делегация из Пермского Политеха во главе с профессором В.Н. Железняком (зав. Кафедрой «Философия и право») и профессором Л.В. Рудаковой (зав. кафедрой «Охрана окружающей среды»), а также прибыли ученые из Томского политехнического университета. Концепция программы была разработана доцентом Е.В. Середкиной, руководителем научно-исследовательской лаборатории RRI_Lab (ПНИПУ), которая в настоящее время проходит научную стажировку в качестве DAAD-стипендиата в ITAS. В своей приветственной речи директор ITAS, профессор А. Грунвальд отметил успехи в развитии российской сети в области социальной оценки техники с опорой на регионы Урала и Сибири.

В рамках коллоквиума Е.В. Середкина рассказала об особенностях развития российской модели социальной оценки техники в контексте национальных вызовов. О работе с уральскими предприятиями и стейхолдерами в области экологии и устойчивого развития рассказали профессор Л.В. Рудакова и Г.С. Арзамасова. На коллоквиуме было также уделено большое внимание проблемам перевода ключевых терминов социальной оценки техники на русский язык (доклад профессора В.Н. Железняка и доцента Е.В. Середкиной).

Дальнейшее обсуждение идей и методов социальной оценки техники между российскими и немецкими учеными будет продолжено в России на совместной конференции «Образ инженера XXI века: социальная оценка техники и устойчивое развитие», которая пройдет на базе ПНИПУ 6-8 декабря 2016 года.

Тематические теги: конференция