В ПНИПУ обсудят образ инженера XXI века

01.12.16
В ПНИПУ обсудят образ инженера XXI века

С 6 по 8 декабря 2016 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете на базе кафедры «Философия и право» гуманитарного факультета пройдет II международная научно-практическая конференция «Образ инженера XXI в.: социальная оценка техники и устойчивое развитие».

Цель конференции: изучение западноевропейского опыта в сфере социальной оценки техники, обсуждение проблем гуманитарно-технического синтеза в современном инженерном образовании, разработка методологии социальной экспертизы технических проектов.

На конференции планируется рассмотреть следующие проблемы:

• социальная оценка техники (Technology Assessment, TA): взгляд из России и Германии;
  • эпистемологические основания современного научно-технического знания;
  • технологические проекты будущего и устойчивое развитие;
  • метафизика техники;
  • междисциплинарные и трансдисциплинарные стратегии исследования в социальной оценке техники;
  • ответственные исследования и инновации (Responsible Research and Innovation, RRI) в гражданском обществе;
  • социально-гуманитарная экспертиза инновационных проектов (на примере конкретных кейсов в области нанобиотехнологий, экологии, «зеленой экономики», робототехники, «Индустрия 4.0», движения мейкеров и т.д.).

На базе материалов конференции планируется разработать теоретические и прикладные аспекты гуманитарной экспертизы инженерных проектов в качестве обязательного модуля в курсе «Философские проблемы науки и техники» для магистрантов и аспирантов инженерных специальностей. По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей и докладов.

Тематические теги: студенту, конференция