ПНИПУ подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»

09.12.16

30 ноября 2016 года Пермский национальный исследовательским политехнический университет в лице ректора Анатолия Александровича Ташкинова подписал соглашение о сотрудничестве с АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» в лице генерального директора Александра Викторовича Артюхова.

Цель соглашения – выстраивание долгосрочного сотрудничества между университетом и корпорацией в направлении авиационного двигателестроения.

Договоренность о подписании соглашения состоялась в декабре прошлого года в рамках проведения третьей ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015», на площадке которой ПНИПУ представлял результаты совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок вуза и предприятий Пермского края по созданию высокотехнологичных производств.

В течение года соглашение разрабатывалось и дополнялось, и в ноябре 2016 г. состоялось подписание документа с двух сторон.

Среди ключевых направлений сотрудничества и взаимодействия, на которых предприятия-партнеры сконцентрируют свое основное внимание и ресурсы, значатся следующие:

• Датчики, измерения, испытательные стенды, беспроводные и волоконно-оптические каналы связи для ГТД, системы автоматического управления ГТД;
  • Акустика. Расчёты, испытания, шумозащита, шумоподавление;
  • Технологии полимерных композиционных материалов для создания деталей и узлов авиационных двигателей.