Пермский Политех улучшил свои позиции в международном рейтинге вузов Webometrics

20132014201520162017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
02.02.17

Пермский национальный исследовательский политехнический университет значительно улучшил свои позиции в рейтинге – занимает 30 строчку в российском списке и находится на 2749 месте в общемировом списке.

Webometrics Ranking of World's Universitiesрейтингует более 26000 высших учебных заведений со всего мира. Методология оценки постоянно совершенствуется. По мнению составителей рейтинга, такой подход позволяет стимулировать университеты к публикации более качественной информации в сети Интернет. В первую очередь, вносимые в методику изменения направлены на повышение объективности анализа контента.

В январской редакции Webometrics 2017 учитываются следующие критерии:

• объем информации представленной на веб-домене университета (Google);
  • количество ссылающихся ресурсов в сети Internet на web-страницы учебного заведения (Ahrefs, Majestic);
  • цитируемость научных работ сотрудников университета (Google Scholar);
  • количество наиболее цитируемых статей в 26 научных областях (Scimago).

Рейтинг университетов Webometrics создан в 2004 году и считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений.

Напомним, Пермский Политех по данным, представленным Индонезийским университетом в седьмом международном экологическом рейтинге (UI GreenMetricWorldUniversityRanking), входит в ТОП 25 российских «зеленых» вузов и занимает почетное 7 место.

Также согласно данным, предоставленным проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», Пермский национальный исследовательский политехнический университет входит в ТОП 5 самых востребованных инженерных вузов РФ.

Тематические теги: рейтинг