Инновационная разработка ученых Пермского Политеха

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
03.02.17
Инновационная разработка ученых Пермского Политеха

Разработка ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета позволит расширить области применения титановых сплавов в ракетно-космической и других областях.

Разработка кислородно-пассивных форм и способов защиты титановых отливок от насыщения кислородом и исследование процесса изготовления титановых отливок применительно к жидкостному ракетному двигателю РД-191 для первой ступени ракеты-носителя «Ангара. (Руководитель – Пойлов В.З.)

Изготовление деталей ракетных двигателей из титановых сплавов позволяет при сохранении прочностных характеристик снизить вес двигателей, что является очень актуальной проблемой и ведет к повышению полезной нагрузки космических аппаратов, увеличению функциональных возможностей ракет-носителей. Однако изготовление титановых отливок высокого качества при литье по вплавляемым моделям представляет собой серьезную научно-инженерную проблему, поскольку сопровождается окислением титана и насыщением расплава кислородом при литье, что ведет к получению бракованных деталей из-за пригара или каверн.

Для решения данной проблемы и предлагается разработать новые материалы кислородно-пассивных литейных форм, технологию изготовления из этих материалов литейных форм и способы защиты титановых отливок от насыщения кислородом. Данное решение позволит не только повысить качество титановых отливок, но и расширит области применения титановых сплавов в ракетно-космической, автомобильной, оборонной, химической и металлургической отраслях промышленности и народном хозяйстве России.

Для справки:
Это второй проект нашего университета, который значится в победителях конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.