В ПНИПУ состоялся Международный фестиваль культур «Открой мир»

15.05.17
В ПНИПУ состоялся Международный фестиваль культур «Открой мир»

Чем отличается на вкус арабская, марокканская, индийская, татарская и парагвайская еда, каковы особенности национальных песен и танцев?

Обо всем можно было узнать на Международном фестивале культур «Открой мир», который состоялся 26-28 апреля 2017 года и собрал на одной площадке иностранных и русских студентов из шести вузов города Перми: ПНИПУ, ПГНИУ, ПГФА, ПГМУ, ПГСХА и ПГИК.

Фестиваль открылся кулинарным конкурсом «Вкус традиций», на котором ребята из 5 команд представляли строгому жюри свои национальные блюда, открывали тайны семейных рецептов, делились секретами рассыпчатого плова, парагвайского супа, марокканского тажина, иракского рагу и индийского карри. Самым волнительным этапом конкурса было приготовление из предоставленных организаторами продуктов национального десерта. Все команды подошли к заданию творчески. Жюри по достоинству оценило кулинарный шедевр каждой команды в разных номинациях. Гран-при получила команда из ПГФА «Sakam team».

27 апреля 2017 года прошла страноведческая конференция «Незнакомая Россия» в рамках Международного фестиваля культур «Открой мир». Участвовали ребята из разных университетов Перми, рассказывали о культуре и традициях своих стран, делились впечатлениями. Выступающие волновались, но доброжелательная атмосфера помогала справиться с переживаниями и выступить ярко, интересно, захватывающе. По итогам конференции будет выпущен сборник эссе с докладами ребят.

На третий день прошел яркий гала-концерт и награждение. Студенты из Индии, Колумбии, Египта, Азербайджана, США, России и Республики Конго, творческие коллективы Перми и Пермского края зажигали на сцене и демонстрировали свои таланты, исполняя национальные песни и танцы. В это время зрители в актовом зале Пермского Политеха громко аплодировали и наслаждались концертом. Все участники фестиваля получили дипломы, незабываемые эмоции, новых друзей и прекрасный опыт.

В течение всего фестиваля в холле главного корпуса работала фотовыставка «Моя Россия», которая познакомила зрителей с особым видением России иностранными студентами из разных стран. Выставка была организована при поддержке гранта «Прикамский витамин» и продолжит свое путешествие по другим вузам Перми.

Организаторы и участники фестиваля уверены, что это событие станет доброй, хорошей традицией и будет повторяться каждый год, все больше и больше привлекая талантливых ребят, делая жизнь города Перми ярче и интереснее!