Конференция «Индустрия перевода» начала свою работу

06.06.17
Конференция «Индустрия перевода» начала свою работу

5 июня 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось открытие IX Международной научной конференции «Индустрия перевода», которая продолжится в стенах вуза до 7 июня.

Конференция впервые проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также гранта Министерства образования и науки Пермского края.

В рамках церемонии открытия конференции с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился проректор по науке и инновациям ПНИПУ В.Н. Коротаев:

– Вдвойне приятно открывать гуманитарную конференцию в стенах политехнического университета, особенно с такой географией и поддержкой. Это говорит о том, на какой уровень сегодня поставлена работа иностранных языков, переводоведения и лингвистики в нашем университете. Это большая заслуга руководителей научной школы.

Владимир Николаевич также рассказал об успехах доцента кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» Новиковой Анны, которая стала победителем в конкурсе стартапов и получила поддержку с разработкой «Мультиязыковое приложение LiveText» как предприниматель. Проректор выразил надежду на появление таких проектов в стенах университета в дальнейшем.

В мероприятии ожидается участие ведущих ученых и представителей переводческого сообщества из городов России, Австрии, Белоруссии, Испании, Казахстана, Китая, Сербии, США, Франции. Во время конференции состоятся пленарные и секционные заседания, мастер-классы и открытые лекции.

В рамках конференции реализуется программа повышения квалификации «Современные тенденции в иноязычном и переводческом образовании» (72 ч.).

Тематические теги: студенту, сотруднику, конференция