Преподаватель Политеха прочитал пермякам лекцию на открытом воздухе

28.06.17
Преподаватель Политеха прочитал пермякам лекцию на открытом воздухе

10 июня в рамках городского проекта «Суббота на набережной» с научно-популярной лекцией «Перспективы использования подземного пространства» выступил старший преподаватель кафедры «Строительное производство и геотехника» строительного факультета ПНИПУ Дмитрий Сурсанов. В ходе лекции слушатели узнали об основах фундаментостроения, познакомились с примерами аварий при освоении подземных пространств, узнали их причины, а также порассуждали о возможности освоения подземного пространства Перми.

– Освоение подземного пространства – это не миф, а реальность, к которой обращаются в различных городах нашей страны и мира. И здесь, надо сказать, Пермь имеет ряд преимуществ – научная школа Адольфа Александровича Бартоломея, научная деятельность кафедры «Строительное производство и геотехника», а также наши магистерские программы! Все это увеличивает интеллектуальный капитал, необходимый при подземном строительстве. В Перми есть кому строить и есть у кого учиться подземному строительству, – поделился Дмитрий Сурсанов.

Отметим, что в этом году на кафедре «Строительное производство и геотехника» было защищено восемь магистерских диссертаций по направлению подготовки «Подземное и городское строительство», данное направление имеет аккредитацию Европейской комиссии. Помимо этого, была проведена научная конференция «Фундаменты глубокого заложения и геотехнические проблемы территорий», на которой собрались ученые-геотехники со всей России и приглашенные лектора из Казахстана, Германии, Южной Кореи, Турции, Италии.

Политехники могут погрузиться в науку по субботам в течение всего лета. Следующая лекция на набережной состоится 1 июля. Встреча пройдет в интеллектуальном кафе (вход с Соборной площади). Начало в 13.00. Далее научно-популярные лекции будут проходить 8 и 22 июля, а также 5 и 19 августа

Организаторы мероприятия отмечают, что проект «Субботы на набережной» всегда готов к сотрудничеству с учеными Пермского Политеха!

Материал подготовили: Александр Мамий, Вероника Стрионова, Альбина Кадирова.
Материал редактировала: Анна Микова, обозреватель по связям со СМИ.

Тематические теги: наука, ученые, мастер-классы