Выпускник Политеха возглавил Пермский федеральный исследовательский центр

11.08.17
Выпускник Политеха возглавил Пермский федеральный исследовательский центр

В Перми на базе Уральского отделения Российской академии наук создали Федеральный исследовательский центр. В состав центра вошли пять академических институтов, работающих в Пермском крае.

Директором организации, объединившей пермские НИИ, стал выпускник Пермского Политеха, член-корреспондент Российской академии наук Александр Барях.

– На пост директора претендовали два кандидата – доктор технических наук, член-корреспондент УрО РАН Александр Абрамович Барях и доктор исторических наук, член-корреспондент УрО РАН Александр Васильевич Черных. Голосование прошло во всех филиалах в один день. За Александра Абрамовича проголосовали 537 человек, а за Александра Васильевича проголосовали 36 человек, – пояснили в Федеральном исследовательском центре.

Александр Барях – доктор технических наук, профессор. Ранее возглавлял Горный институт УрО РАН в Перми. Окончил в 1976 году Пермский политехнический институт с отличием по специальности «инженер механик-исследователь».

Тематические теги: сотруднику, ученые, выпускники