Политехники оценили мастер-класс польского профессора

02.10.17
Политехники оценили мастер-класс польского профессора

Мастер-класс, организованный кафедрой архитектуры и урбанистики ПНИПУ, проходил с 25 по 28 сентября.

Темой лекций и семинара стала проблема долин малых рек в Перми и опыт преобразования прибрежных территорий в Польше.

Проблема уже широко обсуждается среди активных горожан и волонтеров города.

В рамках мастер-класса студенты и польский профессор Лукаш Панцевич посетили долину реки Данилиха. Экскурсия дала полное представление о местности и понимание существующих проблем.

Студенты кафедр «Архитектура и урбанистика» и «Охрана окружающей среды» работали над проектами развития территории, прилегающей к реке Данилиха. На лекциях обсуждались проблемы экологии, недостаточного финансирования, возможности привлечения инвесторов и муниципалитета к реализации проектов, а также обсуждался опыт Польши в этих вопросах.

Мастер-класс закончился представлением результатов работы и обсуждением дальнейших планов по разработке проектов для территорий долин малых рек. Было разработано три проекта, отличающихся по своим подходам. Каждая группа представила свое видение того, как можно включить территорию долины реки в жизнь города. Были озвучены проблемы доступа в долину реки, необходимость создать возможность передвижения с одного берега на другой, создание двух тропинок (по кромке долины реки и непосредственно рядом с рекой), необходимость навигации, освещения и очистки.