85 лет со дня рождения Альфреда Даниловича Динкеля

08.11.17
85 лет со дня рождения Альфреда Даниловича Динкеля

4 ноября 1932 года родился Альфред Данилович Динкель – выдающийся ученый Пермского Политеха, доктор технических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки!

С 1973 по 1975 гг. А.Д. Динкель был заведующим кафедрой «Подъемно-транспортных и горных машин», с 1975 года – заведующий кафедрой «Электрификация и автоматизация горных предприятий». С 1991 года в течение 7 лет был деканом горно-нефтяного факультета.

Вел большую работу по подготовке кадров высшей квалификации. Под его научным руководством было защищено 14 кандидатских диссертаций. Он автор 4 монографий, 5 брошюр, 200 научных работ и 49 авторских свидетельств.

Был ведущим специалистом на Западном Урале в области автоматизированного электропривода и автоматизации. Принимал активное участие во внедрении новых совершенных систем управления приводами машин и установок на шахтах Кизеловского угольного бассейна и Верхнекамского калийного месторождения.

За большой научно-технический вклад в развитие систем электроснабжения горных предприятий и нефтепромыслов А.Д. Динкель был награжден медалями «Шахтерская слава» I, II и III степени и имел звание «Почетный нефтяник». Научно-технические достижения А.Д. Динкеля отмечены юбилейной медалью «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, а также присвоением почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ», также награжден нагрудным знаком Минобразования СССР «За отличные успехи в работе», золотой медалью ВДНХ СССР.

4 ноября 2017 года А.Д. Динкелю исполнилось бы 85 лет.

Тематические теги: ученые