В ПНИПУ пройдут «Шумпетеровские чтения»

21.11.17
В ПНИПУ пройдут «Шумпетеровские чтения»

21-22 ноября 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете пройдет седьмая международная научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения».

Главная тема конференции этого года – «Цифровая экономика: новые вызовы компетенциям, организации и управлению».

«Цифровая экономика» включена в перечень основных направлений стратегического развития России до 2025 года. Ее присутствие объективно, что отражается на капитализации компаний, работающих на рынке информационных технологий, на росте доли межотраслевых патентов, связывающих цифровые технологии и другие отрасли хозяйства, на динамике использования бизнесом облачных технологий и корпоративных информационных систем управления, на степени вовлеченности нас всех в «электронные» процессы общественного воспроизводства и др. Технологии не только все больше внедряются в нашу деловую жизнь и личное пространство, но и определяют ее, задавая требования к компетенциям и решениям, которыми мы создаем личную конкурентоспособность и успешность нашего бизнеса.

В ходе конференции запланировано обсудить трансформационные процессы экономики, связанные с использованием цифровых технологий, взаимодействие человека и экономических институтов в условиях цифрового общества, особенности бизнес-моделей на основе цифровых технологий и цифровые инновации, особенности финансового сектора в условиях цифровых инноваций, вопросы культуры в информационно-инновационном обществе и др. Красной линией пройдут вопросы, связанные с подходами и механизмами формирования новых необходимых компетенций, связанных с решением обсуждаемой стратегической задачей.

В работе конференции примут участие ученые и практики, занимающиеся научно-прикладными исследованиями в области инноватики, в чьей компетенции находятся вопросы управления инновационной деятельностью, ее кадровым, инфраструктурным, институциональным и др. обеспечением.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке