В ПНИПУ на Ученом совете обсудили право самостоятельного присуждения ученых степеней

08.12.17

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 23.08.2017г. № 1792-р Пермский национальный исследовательский политехнический университет получил право самостоятельно создавать диссертационные советы и присуждать ученые степени. По результатам обсуждения Ученым советом на заседании 30.11.2017 г. были одобрены подходы к созданию и функционированию системы диссертационных советов для университета и принят созданной рабочей группой пакет нормативно правовых актов, являющихся базой для реализации предоставленных университету прав, предусмотренных абзацами 2-4 пункта 3.1 статьи 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», с учетом сложившейся в России государственной системы аттестации научных и научно-педагогических работников и международного опыта.

При создании диссертационных советов будет учитываться научный и кадровый потенциал структурных подразделений университета. Разработанные положения предполагают ведение мониторинга деятельности диссертационных советов, повышение ответственности за принимаемые решения не только председателей, но и всех членов диссертационных советов, а также предполагает создание условий для кооперации с другими научными и образовательными организациями, в том числе которым были предоставлены вышеуказанные права. Реализация предоставленных прав позволит университету повысить конкурентоспособность за счет повышения репутационной ответственности как вуза в целом, так и сотрудников университета.