Студент Пермского Политеха в числе победителей интернет-олимпиады по профессионально-ориентированному переводу

26.12.17

С 4 по 14 декабря 2017 года в Сибирском государственном университете науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева прошла VI ежегодная интернет-олимпиада по профессионально-ориентированному переводу. В секции «Английский язык для гуманитарных направлений» II место у студента 3 курса бакалавриата кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» Яшина Дениса.

В олимпиаде приняло участие более тысячи человек из разных российских вузов. Пермский Политех представлял Яшин Денис, студент 3 курса (специальность «Связи с общественностью и реклама»).

Олимпиада проводилась в два тура. Время выполнения  заданий в каждом туре полтора часа. В первом туре  необходимо было решить 100 тестовых заданий (знание лексики и грамматики). Набравшие 60 баллов и более попадали во второй тур, в котором их ждал перевод текста.

— Казалось бы, перевод — это такая простая штука, открыл словарь и оп-ля! Особенно когда за твоими действиями никто не следит, олимпиада-то в интернет-формате. Однако  справиться с заданиями  оказалось  не так-то просто. Сначала получаешь черновой вариант текста, редактируешь его так, чтобы и смысл остался, и текст красиво звучал. Здесь потребовались знания стилистики и литературного редактирования. Помню, как очень боялся исказить текст, меняя в нем некоторые составляющие. Было там даже несколько устойчивых выражений, к которым нужно было подобрать аналогичные в русском языке, — рассказывает Денис.

14 декабря были подведены итоги конкурса и определены имена победителей.

Поздравляем Дениса Яшина (гр. СОИР-16-1Б) с достойной победой!

Списки победителей вы можете найти на официальном сайте олимпиады http://laprocom.sibsau.ru.