В ПНИПУ обсудили перспективы развития науки в пермских вузах

21.02.18
В ПНИПУ обсудили перспективы развития науки в пермских вузах

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края.

Главный вопрос, который активно обсуждался в рамках запланированного собрания, был посвящен состоянию и перспективам развития науки в пермских вузах. Основным докладчиком был проректор по науке и инновациям ПНИПУ Владимир Николаевич Коротаев.

В ходе заседания главы высших учебных заведений Прикамья обменялись мнениями относительно обсуждаемого вопроса и в завершение заседания постановили:

• Разработать механизмы поддержки ведущих научных школ и механизмы, способствующие появлению новых научных школ, возглавляемых молодыми учеными.
  • Развивать сетевое научное взаимодействие  между вузами, научными организациями и предприятиями края, России и зарубежных стран.
  •  Во взаимодействии с Правительством Пермского края, региональными институтами развития и ведущими предприятиями, обеспечить реализацию приоритетного федерального проекта «вузы как центры пространства создания инноваций».
  • Разработать систему мероприятий по транслированию опыта эффективной научной работы вузов и их научных коллективов через вовлечение ведущих научных школ,  совета молодых ученых Пермского края, школы молодых ученых и др.
  • Расширять сетевое взаимодействие, уделять особое внимание академической, прежде всего, международной мобильности обучающихся и исследователей.

Тематические теги: наука