«Солнечная радуга» Пермского Политеха выступила с концертной программой в Махачкале

20142015201620172018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
22.02.18

14 февраля в Махачкале прошел XV Республиканский праздник русской культуры, посвященный Масленице – древнему славянскому обряду с многочисленными традициями и обычаями. На главной сцене города прошло театрализованное представление «Идет весна. На дворе Масленица».

Гостями дагестанской Масленицы стали участники «Заслуженного коллектива РФ» народного хореографического ансамбля «Солнечная радуга». Ансамбль предствил зрителям свои концертные номера и принял участие в финале театрализованного представления. Такие встречи со зрителем не только способствуют знакомству с культурным богатством нашей страны. Это развитие и сохранение дружеских межличностных связей между народами.

В театрализованном представлении приняли участие более 300 участников профессиональных и народных творческих коллективов Республики Дагестан.

Накануне, 13 февраля, в Русском театре руководители «Заслуженного коллектива РФ» народного хореографического ансамбля «Солнечная радуга» Любовь и Юрий Николаевы провели мастер-класс «Многообразие форм русского народного танца».

Участниками мастер-класса стали около 100 преподавателей муниципальных школ искусств и руководителей хореографических коллективов «Эхо гор» РДНТ МК РД и г. Хасавюрта, «Счастливое детство» г. Махачкалы, школы-студии Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», Дагестанского колледжа культуры и искусства и др.

На открытии мастер-класса выступили заместитель министра культуры Республики Дагестан – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова и руководитель Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова.

– Это не просто учебное мероприятие. Сегодняшний семинар – пример того, как можно дружить. Хорошие отношения важны не только с соседями, друзьями, но также и с профессиональным сообществом. Это способствует творческому обогащению, поэтому необходимо чаще выходить за рамки собственного опыта. За несколько последних лет с участием Любови и Юрия Николаевых в Дагестане прошло множество фестивалей и праздников народного творчества, – представила ведущих мастер-класса М. Мугадова.

Калимат Эльдарова также поблагодарила известных пермских хореографов и отметила, что это не первый опыт подобного сотрудничества.

– Когда мы приглашали на мастер-класс хореографов, не ожидали, что такое большое количество людей проявят интерес к русскому народному танцу. Это очень радует. Ваше присутствие сегодня здесь говорит о том, что этот интерес с каждым годом растет, – заключила К. Эльдарова.

Юрий и Любовь Николаевы рассказали о своем коллективе, на базе которого действует целая школа народного сценического танца. В школе действует многоступенчатая система обучения русскому народному танцу и азам классики. В практической части мастер-класса дагестанским коллегам были показали элементы русских народных танцев и техника исполнения трюковой части. Продемонстрирована техника исполнения русского перепляса и плясок в русских танцах, сюжетные хореографические композиции.

Участие хореографического ансамбля «Солнечная радуга» в Днях русской культуры в Республике Дагестан стало возможным благодаря Администрации Губернатора Пермского края, Министерству культуры Пермского края, Пермскому национальному исследовательскому политехническому университету, Пермскому Дому народного творчества.

Организаторы праздника: Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Администрация г. Махачкалы при поддержке муниципальных образований.

Тематические теги: Солнечная радуга