Проект ученых ПНИПУ поможет оптимизировать проектные решения при разработке нефтяного месторождения

15.03.18

Одним из победителей конкурса МИГ-2017 является проект ученых Пермского Политеха, реализуемый в сотрудничестве с Абердинским университетом (Великобритания). Совместная работа нацелена на разработку комплекса решений, позволяющих осуществлять перспективное моделирование разработки нефтяных месторождений с учетом геомеханических изменений в горных породах и неопределенности исходных данных.

Проблема, решаемая учеными, заключается в том, что при воздействии нелинейных нагрузок на терригенные и карбонатные горные породы, происходят существенные изменения их геомеханических свойств. В настоящее время существует разрозненный математический аппарат для прогнозирования таких изменений в различных горно-геологических условиях. Для научно-технического продвижения в рассматриваемой области впервые будет получена надежная модель влияния нагрузок на основные свойства горных пород, с тем чтобы можно было в полной мере понять и учесть реальные процессы в различных средах в горных породах.

В настоящее время на основе опыта работы ученых ПНИПУ и Абердинского университета прорабатываются варианты прогнозирования параметров призабойной зоны пласта с учетом нелинейных нагрузок.

Разрабатываемый программный продукт подлежит коммерциализации в самостоятельной форме или в виде программного приложения к существующим программам.

Тематические теги: сотруднику, сотрудничество, наука