Время — подлинная валюта XXI века!

20142015201620172018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
06.04.18
Время — подлинная валюта XXI века!

2 апреля 2018 года стартовала «Школа Наставников ПНИПУ», которая призвана подготовить студентов к работе с первокурсниками в следующем учебном году. Школа продлится до 25 апреля и будет включать в себя большое количество полезных мастер-классов для будущих наставников: ораторское искусство, психология группы, работа с журналом наставника, имитация первой встречи с группой и многое другое. Организатор данного мероприятия — направление ОСО «Адаптер».

На первой встрече прошло знакомство с будущими наставниками, а также с направлениями деятельности Объединенного Совета Обучающихся. 4 апреля прошел мастер-класс, посвященный теме «Тайм-менеджмент». Спикер Владислав Тумилович рассказал о главных секретах успешного планирования времени: философия тайм-менеджмента, конкретные практики и личный интерес.

Тайм-менеджмент — это технология, позволяющая невосполнимое время жизни оптимально использовать в соответствии с личными целями и ценностями.

Время невозможно остановить, перемотать вперед или назад. Временем можно только пользоваться здесь и сейчас. А для его грамотного использования необходимо заучить три кита тайм-менеджмента:

• Целеполагание,
  • Планирование,
  • Самомотивация.

Влад Тумилович задел острую проблему нашей современности — «пожиратели времени». Это не только «залипание» в телефоне и просмотр роликов на YouTube. Это нечеткие цели, дезорганизация и неспособность сказать «нет», многозадачность, работа без отдыха, неадекватное планирование, неумение делегировать задачи, трата времени впустую.

Но со всем этим можно и нужно бороться! Ребята узнали о эффективных методах формулирования цели по «SMART», «АВС-анализ», матрице Эйзенхауэра и т.д.

Самой мотивирующей для студентов частью мастер-класса стали основные принципы успешного тайм-менеджмента:

• Люби то, что делаешь,
  • Работай много,
  • Делай то, что проповедуешь.

На первый взгляд, это простые и очевидные истины, но они действительно поразили ребят. Не нужно быть Цезарем, делать несколько дел одновременно. Не нужно распыляться и быть многозадачным, от этого страдает эффективность. Планирование и расставление приоритетов — вот, что самое главное.

Материал предоставила: Нелли Войнова.

Тематические теги: студенту, студенческая жизнь