Ученые Пермского Политеха договорились о научно-техническом сотрудничестве с АО «ТВЭЛ»

22.05.18

16 мая 2018 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось совещание с представителями компании АО «ТВЭЛ», входящей в состав госкорпорации «Росатом». На встрече обсуждались перспективы научно-технического сотрудничества в рамках диверсификации производства и расширения спектра неядерной продукции АО «ТВЭЛ».

Проректор по науке и инновациям ПНИПУ В.Н. Коротаев рассказал о потенциале университета, действующих направлениях научных исследований и опыте сотрудничества с предприятиями — стратегическими партнерами ПНИПУ: АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «Мотовилихинские заводы», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и др.

Главный специалист департамента по коммерции и развитию продаж неядерной продукции М.В. Бедских обозначил задачи, стоящие перед АО «ТВЭЛ» по диверсификации производства и выпуску импортозамещающей продукции. Основные направления деятельности АО «ТВЭЛ» связаны с разработкой оборудования для заканчивания скважин, геофизических исследований и разведки скважин, строительства скважин при помощи роторных управляемых систем, проведения гидроразрыва пласта.

Доцентами кафедры «Нефтегазовые технологии» С.Е. Чернышовым и М.С. Турбаковым были представлены перспективные разработки ПНИПУ в области нефтегазового сервиса: технология ориентированной щелевой гидропескоструйной перфорации и проект роторной управляемой системы малого диаметра.

В рамках визита делегация АО «ТВЭЛ» посетила ПАО «Мотовилихинские заводы» и ЗАО «Производство В-1336» — предприятия, входящие в коллаборацию проекта роторной управляемой системы малого диаметра.

Участники встречи договорились разработать программу следующего совещания, которое состоится 23 мая при участии директора департамента по коммерции и развитию продаж неядерной продукции АО «ТВЭЛ» А.А. Масько и исполнительного директора ООО «Росатом-аддитивные технологии» Е.А. Григорьева.

Тематические теги: сотрудничество, наука