В Пермском Политехе функционирует Центр инновационного дополнительного образования

05.06.18

На базе кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» Пермского Политеха создан Центр инновационного дополнительного образования основными задачами которого являются:

• Подготовка высококвалифицированных кадров на современном металлообрабатывающем оборудовании;
  • Демонстрация возможностей современных технологий машиностроения, металлообрабатывающих станков, инструмента и оснастки;
  • Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным проблемам машиностроения (НИОКТР);
  • Подготовка высококвалифицированных кадров по направлению «Аддитивные технологии»;
  • Переподготовка персонала машиностроительных предприятий в процессе выполнения комплексных проектов техперевооружения.

На площадке ЦДИО оборудован демонстрационный зал, в котором постоянно размещены более 10 единиц различного технологического оборудования, в том числе крупнейших японских, немецких и индийских станкостроительных корпораций, а также учебный класс на 16 рабочих мест. Кроме того, в Центре установлены стойки-имитаторы ЧПУ Siemens с учебным программным обеспечением SinuTrain; программным обеспечением Delcam — с системой сквозного проектирования, а также с двумя учебными стойками Okuma, которые полностью воссоздают интерфейс стойки станков.

В учебном классе проходит обучение систем ЧПУ: SINUMERIK, FANUC, OKUMA.

Средства обучения управлению жизненным циклом изделия:

• Конструирование изделий
  • Инженерные расчеты
  • Технологическая подготовка производства
  • Разработка управляющих программ (УП)
  • Отработка УП на станках с ЧПУ

Обучающиеся с помощью учебной клавиатуры, идентичной станочной, изучают управление и программирование в обстановке максимально приближенной к реальности. Стойки-имитаторы позволяют разрабатывать управляющие программы вне станка, что увеличивает эффективность технологической подготовки производства.

Тематические теги: студенту, образование