Профессор из Японии рассказал студентам о проблемах взаимодействия между людьми и умными машинами

03.12.18

27 ноября на комплексе ПНИПУ состоялась открытая лекция «Интерфейс человек-машина: социальные аспекты робототехники» японского профессора Хиротаки Осавы (Hirotaka Osawa) из университета Цукуба (Япония) для студентов электротехнического факультета. Цукуба известен как город передовых научных исследований, а университет Цукубы входит в число элитных университетов страны.

Хиротака Осава рассказал студентам Пермского Политеха о развитии сервисной робототехники в Японии, важности «социальных» роботов для решения проблем социально-гуманитарного характера, а также проблемах взаимодействия между людьми и умными машинами.

Перед лекцией с приветственным словом выступили проректор по науке и инновациям ПНИПУ В.Н. Коротаев, декан электротехнического факультета А.М. Костыгов, заведующий кафедрой «Автоматики и телемеханика» А.А. Южаков.

После лекции ученые с кафедр АТ, ИТАС провели экскурсию по лабораториям ПНИПУ. Свои новейшие разработки продемонстрировал также японскому гостю руководитель Центра робототехники ПНИПУ Д.С. Курушин.

После обеда состоялось рабочая встреча д-ра Осавы с профессорско-преподавательским составом ЭТФ во главе с профессором А.А. Южаковым, во время которой обсуждались вопросы сотрудничества в будущем.

Организаторами мероприятия являются научно-исследовательская лаборатория RRI_Lab (руководитель Е.В. Середкина), Центр робототехники ПНИПУ (руководитель Д.С. Курушин), кафедра автоматики и телемеханики (заведующий кафедрой А.А. Южаков).