Профессор Пермского Политеха провел два мастер-класса для немецких студентов

04.12.18
Профессор Пермского Политеха провел два мастер-класса для немецких студентов

Заведующий кафедрой строительное производство и геотехника ПНИПУ Андрей Будимирович Пономарев на основании приглашения международного офиса посетил Университет прикладных наук Магдебурга. Во время командировки ученый Пермского Политеха провел два мастер-класса для студентов строительного факультета на следующие темы:

• Геотехнические аспекты применения геосинтетичесих материалов в России. Результаты исследований;
  • Основные подходы по проектированию свайных фундаментов в России и их гармонизация с Еврокодом 7.

Была организована встреча с вице-ректором университета по учебной работе и международному сотрудничеству, профессором Юджином Дингом, а также с руководителем международного офиса университета Франческой Бадди. Во время встречи произошел обмен информацией, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Немецкая сторона выразила большую заинтересованность в продолжении сотрудничества между университетами в рамках уже действующего соглашения. Были предложены новые направления сотрудничества:

• Организация Летней школы для студентов ПНИПУ в университете прикладных наук Магдебурга в 2019 году, за счет финансовой поддержки Немецкого фонда академических обменов (DAAD);
  • Организация визита группы студентов ПНИПУ на короткий срок обучения в университете прикладных наук Магдебурга в 2019 году, за счет финансовой поддержки Немецкого фонда академических обменов (DAAD);
  • Подача совместной заявки на участие в международном проекте по научному сотрудничеству ERASMUS+.

Во время визита была проведена экскурсия по учебным и научным лабораториям строительного факультета и факультета гидротехнического транспорта, организованы встречи с научными работниками и преподавателями факультетов. Также Андрей Будимирович Пономарев посетил строительство транспортной развязки в районе железнодорожного вокзала г. Магдебург и одну из центральных улиц города Эрнст-Ройтер-Аллей (Ernst-Reuter-Allee).

Более подробную информацию об этом проекте можно найти по ссылке.