Политехники вошли в число финалистов Всероссийского инженерного конкурса

12.12.18
Политехники вошли в число финалистов Всероссийского инженерного конкурса

С 6 по 8 декабря 2018 года в Москве прошли финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса (ВИК-2018), организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН».

В финале приняли участие студенты и аспиранты — победители и призеры инженерных соревнований, организованных государственными корпорациями и вузами в 31 регионе России. Победу одержали смешанные команды, собранные из представителей ведущих технических вузов, среди которых Университет ИТМО, БГТУ, НИЯУ МИФИ, ПНИПУ, ЮФУ, КнАГТУ и другие.

Финалистов ВИК-2018 ждала насыщенная программа. После краткого знакомства конкурсанты окунулись в интерактивную презентацию вузов-участников. Эксперты конкурса ознакомились с представлениями команд, составляя первые впечатления и активно участвуя в обсуждениях. В ходе финальных мероприятий участники конкурса также решали и защищали перед экспертной комиссией кейсы, составленные ведущими специалистами ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН». Кейсы охватили инженерные задачи по разработке изделий, сферу инжиниринга производств и создания космической техники.

В рамках экскурсионной программы финалисты посетили Ракетную космическую корпорацию «Энергия» и Государственный инжиниринговый центр МГТУ «СТАНКИН», а на финале ВИК-2018 приняли участие в интеллектуальной игре Брейн-ринг.

На торжественном подведении итогов конкурса 8 декабря в МГТУ «СТАНКИН» участникам были адресованы приветствия руководства Минобрнауки России и ГК «Роскосмос».

— Вы — настоящее и будущее российской промышленности и науки. Совершить технологический прорыв – та задача, которая стоит перед Вами, и то большое дело, которое Вам, несомненно, по плечу, — обратился к финалистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

— Уверена, что участие во Всероссийском инженерном конкурсе станет хорошим трамплином для вашего развития, местом, где передовые идеи обретут команды для их воплощения, а самые смелые задумки превратятся в реальные проекты, — заявила врио Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Лукашевич.

Также с напутствием молодым инженерам выступил легендарный летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Крикалев Сергей Константинович. Он ответил на вопросы из зала и рассказал несколько увлекательных историй о своей профессии и опыте работы в космосе.

Кроме того, была проведена панельная дискуссия по вопросам развития инженерного образования и востребованности профессии инженера. В дискуссии приняли участие:

• заместитель директора департамента управления персоналом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Совык Игорь Николаевич;
  • заместитель директора департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Фомина Ольга Эдуардовна;
  • советник управления по работе с персоналом и организационному развитию ГК «Росатом» Руднева Наталья Александровна;
  • руководитель аппарата Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Соловьев Юрий Геннадьевич;
  • руководитель центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Салмина Мария Алексеевна.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) — это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших молодых специалистов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки. В этом году в финальных мероприятиях конкурса приняли участие более 400 студентов и аспирантов из 50 вузов со всей страны.

Тематические теги: студенту, сотрудничество, конкурс