В Екатеринбурге прошла стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: механизмы, инструменты, реализация»

12.12.18

В Екатеринбурге прошла стратегическая сессия с руководителями подведомственных Министерству научных и образовательных организаций, расположенных в регионе деятельности Уральского территориального управления Минобрнауки России.

Обсуждались вопросы реализации национального проекта «Наука». Участниками сессии стали руководители научных организаций и организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. В мероприятии принял участие первый проректор ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев.

Стратегическая сессия прошла в формате тематических рабочих групп, модераторами которых стали заместители Министра науки и высшего образования Российской Федерации. В рабочих группах участники обсудили цели, задачи, составные части национального проекта «Наука», финансовые механизмы и инструменты реализации, вопросы частно-государственного партнерства, кадровые задачи. Предложения, сформулированные рабочими группами, были вынесены на панельную дискуссию, которую провел глава  Минобрнауки России Михаил Котюков.

— Российские университеты должны стать ключевыми структурами в деятельности научно-образовательных центров (НОЦ), которые будут созданы в стране. Научно-образовательные центры должны стать экосистемой, средой, которая будет способствовать заметному росту качества подготовки выпускников, научных исследований, внедрению инновационных разработок. Университеты должны становиться ответственными корпорациями, открытыми миру, чтобы бизнес, работодатели активнее и увереннее стремились развивать партнерство, — отметил Михаил Котюков.