В Пермском Политехе обсудили первоочередные задачи деятельности университета в 2019 году

04.02.19

31 января 2019 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось первое в этом году заседание Ученого совета. В начале мероприятия ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов вручил диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Сергею Владимировичу Шутемову. Научный руководитель — д.т.н., профессор Н.В. Шулаков.

В соответствии с первым пунктом повестки Ученый совет рассмотрел и рекомендовал представить к ученому званию доцента следующих преподавателей: А.С. Дударева по научной специальности 05.02.08 — «Технология машиностроения»; П.Ю. Сокольчика по специальности 05.13.06 — «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)» и Е.С. Денисламову по специальности 02.00.03 — «Органическая химия».

Согласно второму вопросу повестки дня путем тайного голосования было проведено избрание по конкурсу на должность профессора:

• Р.В. Бульбович, кафедра «Ракетно-космическая техника и энергетические системы»;
  • А.Г. Шумихин, кафедра «Оборудование и автоматизация химических производств»;
  • Е.В. Аликина, кафедра «Иностранные языки, лингвистика и перевод».

Далее в рамках заседания Ученого совета на должность заведующего кафедрой «Архитектура и урбанистика» была избрана  д.т.н., доцент С.В. Максимова.

После технического перерыва с докладом о первоочередных задачах деятельности университета в 2019 году выступил ректор ПНИПУ А.А. Ташкинов. Анатолий Александрович начал выступление с подведения итогов 2018 года и в числе первых отметил публикационную активность университета. Так, за прошлый год учеными вуза было опубликовано порядка 300 статей в изданиях Web of Science и 400 в Scopus — международных базах научного цитирования.

— Это серьезный результат. Среди национальных исследовательских вузов технического профиля мы на виду, — подчеркнул А.А. Ташкинов.

В 2018 году Пермский Политех улучшил свои позиции в международных и национальных рейтингах, произвел модернизацию материально-технической базы,  успешно завершил десятилетнюю программу развития национального исследовательского университета (НИУ) и прошел процедуру аккредитации. Отрадно отметить, что в вузе увеличилось количество защит кандидатских и докторских диссертаций, а также впервые были самостоятельно сформированы два диссертационных совета, в одном из которых успешно прошли защиты двух диссертаций.

К первоочередным задачам, запланированным на текущий год, Анатолий Александрович отнес реализацию новых образовательных программ, инфраструктурных программ и проектов во взаимодействии с бизнес-партнерами и органами власти (в целях реализации майских указов Президента РФ), повышение качества приема студентов в университет, создание диссертационных советов в рамках права, предоставленного Правительством Российской Федерации, реализацию программы повышения конкурентоспособности вуза на 2016-2025 годы, являющейся логическим продолжением программы НИУ, а также программы трансформации ПНИПУ в университетский центр инновационного и технологического развития Пермского края на 2017–2019 годы. В прошедшем году было обеспечено существенно значимое продвижение вуза в этих направлениях и в следующем году университет планирует не сбавлять темп.

Вопросам научно-технического творчества студентов, формирования предпринимательских компетенций, внедрения проектно-ориентированных технологий в образование Пермский Политех уделяет большое внимание. Об этом в ходе своего выступления сообщил начальник управления науки и инноваций Д.Н. Трушников. Среди важных задач в развитии молодежной инновационно-технической деятельности Дмитрий Николаевич обозначил мотивацию и вовлечение молодежи в орбиту инновационной экосистемы университета, а также сопровождение, поддержку и продвижение проектов.

Развитие инновационной деятельности неотделимо от образовательных процессов, поэтому работа по данному направлению ведется даже со школьниками в рамках имеющихся проектов, таких как краевой инженерный лагерь INSTIL, действующий на базе Политеха, и школьный трек конкурса «Большая разведка».

Что касается студентов, то здесь развитие молодежной инновационно-технической деятельности начинается с курсов по выбору, где ребятам предлагают изучать такие дисциплины как «Основы предпринимательской деятельности», «Предпринимательство в IT» и другое. Также будучи студентами или молодыми учеными, ребята могут принимать участие в таких проектах, как клуб «Предпринимательская среда», конкурс-акселератор «Большая разведка», а также мастер-классы программы развития, организуемые Советом молодых ученых и специалистов Пермского края.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 28 февраля 2019 года.