Психологическая служба ПНИПУ укрепляет учебную мотивацию студентов вуза

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
11.03.19
Психологическая служба ПНИПУ укрепляет учебную мотивацию студентов вуза

Всего на свете знать нельзя, но все же очень хочется... Мониторинг уровня мотивации и адаптации студентов к образовательному процессу Пермского Политеха доказывает это вполне убедительно. В текущем учебном году из почти пятисот студентов младших курсов 79,3% респондента обнаруживает высокий интерес к учебе как к когнитивному процессу, потребность в академических знаниях. Этот благодатный ресурс необходимо использовать с максимальной пользой для укрепления учебной мотивации студентов.

Побуждение к учебной деятельности с помощью внутренней заинтересованности, жажды знаний ориентирует студентов на более успешное, осмысленное освоение необходимых компетенций, развитие и закрепление увлеченности студентов в научно-исследовательской, инновационной деятельности на факультетах. Особенности настоящего времени в том, что без эмоционального интереса большинство студентов вузов учатся хуже. Это связано с тем, что эмоционально волевой контроль поведения в учебной деятельности у многих студентов выражен недостаточно отчетливо. В 2018/19 учебном году 50,8% студентов выборки значительно ориентированы в образовательном процессе на формальное отношение к деятельности, итоговому и повседневному контролю в учебе и получению диплома. В качестве мотивов учебной деятельности эмоции человека выступают в связке с активностью, интересами и потребностями, идеалами и установками. Эмоциональное наполнение и интересные формы подачи учебного материала в образовательных программах создают благоприятный фон для собственного развития студента в процессе обучения (саморазвитие).

Для укрепления мотивации психологическая служба Пермского Политеха с помощью активных кураторов проводит в академических группах тестирование для выявления своих актуальных и особенно скрытых, потенциальных способностей. Продуктивная работа началась с горно-нефтяного факультета. Рисуночный и конструктивный тест, который оперативно, просто и наглядно дает обратную связь вызывает много позитивных эмоций у студентов. Ребята участвуют в работе с особенным увлечением, если предварительно направить их на поисковую творческую активность, дать установку на лучшее познание себя, глубин психики, расширение горизонта самопознания. Правильная организация и проведение увеличивают возможности конструктивного теста до тренингового упражнения. Особенно полезно это будет тем студентам, кто сомневается в своих силах, правильности своего выбора, кто находится в кризисе или не определился с выбором профессионального образовательного маршрута. Психологическая служба готова к дальнейшему сотрудничеству с кураторами всех факультетов Пермского Политеха.